Plugins - - en to it translation catalogue (294 entries)

en: We strongly suggest keeping double opt-in enabled. Disabling double opt-in may affect your GDPR compliance.
it: Consigliamo vivamente di mantenerlo abilitato. La disabilitazione può influire sulla conformità al GDPR.

en: Submitting...
it: Invio in corso...

en: Resource does not exist.
it: La risorsa non esiste.

en: Form saved.
it: Modulo salvato.

en: After email field
it: Dopo il campo email

en: Loading... Please wait.
it: Caricamento in corso... Attendi.

en: Google reCAPTCHA Secret Key
it: Chiave segreta di Google reCAPTCHA

en: Google reCAPTCHA Site Key
it: Chiave del sito di Google reCAPTCHA

en: Select "yes" to enable Google reCAPTCHA spam protection for this form.
it: Seleziona "sì" per abilitare la protezione da spam Google reCaptcha per questo modulo.

en: Enable Google reCaptcha
it: Abilita Google reCaptcha

en: The given value does not look like a valid Mailchimp API key.
it: Il valore immesso non sembra una chiave API valida di Mailchimp.

en: Separate multiple values with a comma.
it: Separa i valori multipli con una virgola.

en: Subscriber tags
it: Tag di iscrizione

en: Not installed
it: Non installato

en: Inactive
it: Inattivo

en: Active
it: Attivo

en: You defined your Mailchimp API key using the <code>MC4WP_API_KEY</code> constant.
it: Hai definito la tua chiave API Mailchimp usando la costante <code>MC4WP_API_KEY</code>.

en: Link to your terms & conditions page
it: Link alla tua pagina termini e condizioni.

en: Agree to terms
it: Accetta i termini

en: I have read and agree to the terms & conditions
it: Ho letto e accetto i termini e le condizioni

en: <strong>Warning: </strong> enabling this may affect your <a href="%s">GDPR compliance</a>.
it: <strong>Avviso: </strong> abilitandolo può influire sulla <a href="%s">conformità al GDPR</a>.

en: Select "yes" if you want to subscribe people without asking them explicitly.
it: Seleziona "sì" se desideri iscrivere le persone senza chiederlo esplicitamente.

en: (recommended)
it: (raccomandato)

en: The form may look slightly different than this when shown in a post, page or widget area.
it: Il modulo può apparire leggermente diverso da questo quando viene mostrato in un'area di post, pagina o widget.

en: Add-ons
it: Add-on

en: Other plugins by ibericode
it: Altri plugin di ibericode

en: Select a Mailchimp list
it: Seleziona una lista MailChimp

note: translators: %s links to the Gravity Forms overview page
en: To integrate with Gravity Forms, add the "Mailchimp for WordPress" field to <a href="%s">one of your Gravity Forms forms</a>.
it: Per integrare con Gravity Forms, aggiungi il campo "MailChimp for WordPress" ad <a href="%s">uno dei tuoi moduli di Gravity Forms</a>.

en: Leave this field empty if you're human:
it: Lascia questo campo vuoto se sei umano:

en: (empty)
it: (vuoto)

en: Sign-up checkbox
it: Checkbox d'iscrizione

en: Mailchimp list
it: Lista MailChimp

en: Select the Mailchimp list to subscribe to.
it: Seleziona la lista Mailchimp a cui iscriversi.

en: Sign-up to our newsletter?
it: Vuoi iscriverti alla nostra newsletter?

en: Use this integration by adding the "Mailchimp" field to <a href="%s">your WPForms forms</a>.
it: Usa questa integrazione aggiungendo il campo "Mailchimp" ai <a href="%s">tuoi moduli WPForms</a>.

en: Failed to renew your lists. An error occured.
it: Impossibile rinnovare le tue liste. Si è verificato un errore.

en: To integrate with Ninja Forms, add the "Mailchimp" action to <a href="%s">one of your Ninja Forms forms</a>.
it: Per l'integrazione con Ninja Forms, aggiungi l'azione di "Mailchimp" a <a href="%s">uno dei tuoi Ninja Forms</a>.

en: Determines what events should be written to <a href="%s">the debug log</a> (see below).
it: Determina quali eventi dovrebbero essere registrati nel <a href="%s">log di debug</a> (vedi sotto).

en: Everything
it: Tutto

en: Errors & warnings only
it: Solamente errori e avvisi

en: Logging
it: Collegamento in corso

en: Miscellaneous settings
it: Impostazioni varie

en: Value
it: Valore

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Are you sure you want to disable double opt-in?
it: Sei sicuro di voler disabilitare la doppia conferma?

en: Dismiss this notice.
it: Ignora questa notifica.

en: If you do, please <a href="%s">leave us a 5★ rating on WordPress.org</a>. It would be of great help to us.
it: Se lo fai, per favore <a href="%s">lasciaci un voto di 5★ su WordPress.org</a>. Sarebbe di grande aiuto per noi.

en: You've been using Mailchimp for WordPress for some time now; we hope you love it!
it: Stai usando Mailchimp per WordPress da diverso tempo; ci auguriamo che ti piaccia!

en: <a href="%1$s">Upgrade to Mailchimp for WordPress Premium</a> or <a href="%2$s">read more about Mailchimp's E-Commerce features</a>.
it: <a href="%1$s">Aggiorna MailChimp per WordPress alla versione Premium</a> oppure <a href="%2$s">leggi qui ulteriori informazioni sulle caratteristiche di MailChimp per E-Commerce</a>.

en: Do you want to track all WooCommerce orders in Mailchimp so you can send emails based on the purchase activity of your subscribers?
it: Vuoi tenere traccia in MailChimp di tutti gli ordini ottenuti con WooCommerce affinché tu possa inviare email basate sulle attività di acquisto degli iscritti alle tue liste?

en: Done! Mailchimp lists renewed.
it: Fatto! Le liste di Mailchimp sono rinnovate.

en: Fetching Mailchimp lists
it: Recupero delle liste di Mailchimp in corso

en: Mailchimp returned the following error:
it: Mailchimp ha restituito il seguente errore:

en: Here's some info on solving common connectivity issues.
it: Ecco alcune informazioni per risolvere alcuni problemi comuni di connessione.

en: Error connecting to Mailchimp:
it: Errore durante la connessione a Mailchimp:

en: Checked
it: Selezionato

en: Unchecked
it: Non selezionato

en: Right of Element
it: A destra dell'elemento

en: Below Element
it: Sotto l'elemento

en: Above Element
it: Sopra l'elemento

en: Left of Element
it: A sinistra dell'elemento

en: To integrate with Ninja Forms, add the "Mailchimp" field to your Ninja Forms forms.
it: Per l'integrazione con Ninja Forms, aggiungi il campo "Mailchimp" ai tuoi moduli di Ninja Forms.

en: The text that shows when an existing subscriber is updated.
it: Il testo che viene mostrato quando un abbonato viene aggiornato.

en: Updated
it: Aggiornato

en: Data from a cookie.
it: Dati da un cookie.

en: List fields
it: Lista dei campi

en: Interest categories
it: Categorie d'interesse

en: Form fields
it: Campi del modulo

en: Choose a field to add to the form
it: Scegli un campo da aggiungere al modulo

en: Thank you, your records have been updated!
it: Grazie, i tuoi record sono stati aggiornati!

en: Please ensure %1$s has the proper <a href="%2$s">file permissions</a>.
it: Assicurati che %1$s abbia i <a href="%2$s">permessi dei file</a> appropriati.

en: Log file is not writable.
it: Il file di log non è scrivibile.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Preselect
it: Pre-seleziona

en: Optional
it: Opzionale

en: To get started with Mailchimp for WordPress, please <a href="%s">enter your Mailchimp API key on the settings page of the plugin</a>.
it: Per iniziare con Mailchimp for WordPress, <a href="%s">inserisci la tua chiave API Mailchimp nella pagina delle impostazioni del plugin</a>.

en: Before submit button
it: Prima del pulsante di invio

en: Position
it: Posizione

en: After customer details
it: Dopo i dettagli del cliente

en: After shipping details
it: Dopo i dettagli di spedizione

en: Property of the current page or post.
it: Proprietà della pagina o dell'articolo corrente

en: When offering a list choice, this is the text that shows when no lists were selected.
it: Quando offri una lista di scelte, mostra questo testo se nessuna lista è stata selezionata.

en: No list selected
it: Nessuna lista selezionata

en: Select the form to show
it: Seleziona il modulo da mostrare

en: Right now, the plugin is configured to only log errors and warnings.
it: Al momento il plugin è configurato solo per registrare errori ed avvisi.

en: Text to prefill this field with.
it: Testo precompilato per questo campo.

en: Text to show when field has no value.
it: Testo da mostrare quando il campo non è popolato.

en: Empty Log
it: Log vuoto

en: Nothing here. Which means there are no errors!
it: Non c'è nulla qui. Il che significa che non ci sono errori!

en: Filter..
it: Filtra..

en: Debug Log
it: Log di debug

en: This field is marked as required in Mailchimp.
it: Questo campo è impostato come obbligatorio su Mailchimp.

en: Log successfully emptied.
it: Log eliminato con successo.

en: Other
it: Altro

en: Other Settings
it: Altre impostazioni

en: Subscribe to our newsletter.
it: Registrati alla nostra newsletter.

en: Found a bug? Please <a href="%s">open an issue on GitHub</a>.
it: Hai trovato un bug? <a href="%s">Segnalalo su GitHub</a>.

en: Are you enjoying this plugin? The Premium add-on unlocks several powerful features. <a href="%s">Find out about all benefits now</a>.
it: Ti piace questo plugin L'add-on premium sblocca molte altre potenti funzionalità. <a href="%s">Scopri tutto sui benefici</a>.

en: Do you want to create more than one form? Our Premium add-on does just that! <a href="%s">Have a look at all Premium benefits</a>.
it: Vuoi creare più di un modulo? Il nostro add-on premium fa proprio quello! <a href="%s">Dai un'occhiata a tutti i benefici del piano Premium</a>.

en: Do you want translated forms for all of your languages? <a href="%s">Try Mailchimp for WordPress Premium</a>, which does just that plus more.
it: Vuoi moduli tradotti per tutte le tue lingue? <a href="%s">Prova Mailchimp for WordPress Premium</a>, che fa proprio quello ed altro.

en: Upgrade to Premium
it: Aggiorna a Premium

en: Increased conversions? <a href="%s">Mailchimp for WordPress Premium</a> submits forms without reloading the entire page, resulting in a much better experience for your visitors.
it: Vuoi aumentare le conversioni? <a href="%s">Mailchimp for WordPress Premium</a> invia i tuoi moduli senza ricaricare l'intera pagina rendendo migliore l'esperienza per i tuoi visitatori.

en: Be notified whenever someone subscribes? <a href="%s">Mailchimp for WordPress Premium</a> allows you to set up email notifications for your forms.
it: Vuoi ricevere una notifica quando qualcuno si registra? <a href="%s">MailChimp for WordPress Premium</a> permette di impostare notifiche via email per i tuoi moduli.

en: Want to customize the style of your form? <a href="%s">Try our Styles Builder</a> & edit the look of your forms with just a few clicks.
it: Vuoi personalizzare lo stile dei tuoi moduli <a href="%s">Prova il nostro Styles Builder</a> & modifica l'aspetto dei tuoi modulo con pochi clic.

en: If your answer can not be found in the resources listed above, please use the <a href="%s">support forums on WordPress.org</a>.
it: Se non riesci a trovare una risposta nelle risorse qui sopra, usa i <a href="%s">forum di supporto su WordPress.org</a>.

en: Frequently Asked Questions
it: Domande frequenti

en: Knowledge Base
it: Conoscenze di base

en: We have some resources available to help you in the right direction.
it: Abbiamo delle risorse disponibili per guidarti nella giusta direzione.

en: Click on the name of an integration to edit all settings specific to that integration.
it: Fai clic sul nome di un'integrazione per modificare le impostazioni ad essa specifiche.

en: The table below shows all available integrations.
it: La tabella qui di seguito mostra tutte le integrazioni disponibili.

en: Form
it: Modulo

en: ZIP
it: CAP

en: State
it: Stato

en: Street Address
it: Indirizzo

en: Radio buttons
it: Caselle a scelta singola

en: No available fields. Did you select a Mailchimp list in the form settings?
it: Nessun campo disponibile. Hai selezionato una lista di Mailchimp nelle impostazioni del modulo?

en: This field will allow your visitors to choose a list to subscribe to.
it: Questo campo permetterà ai tuoi visitatori di scegliere una lista a cui iscriversi.

en: Is this field required?
it: Questo campo è obbligatorio?

en: This field will allow your visitors to choose whether they would like to subscribe or unsubscribe
it: Questo campo permetterà ai tuoi visitatori di scegliere se vogliono iscriversi o annullare l'iscrizione.

en: Form action
it: Azione del modulo

en: Field label
it: Etichetta del campo

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Default Value
it: Valore predefinito

en: Country
it: Nazione

en: Close
it: Chiudi

en: Choice type
it: Tipo di scelta

en: Choices
it: Scelte

en: City
it: Città

note: Description of the plugin
en: Mailchimp for WordPress by ibericode. Adds various highly effective sign-up methods to your site.
it: Mailchimp for WordPress di ibercode. Aggiunge al tuo sito vari metodi di registrazione altamente efficaci.

en: Order #%d
it: Ordine #%d

en: To get a custom integration to work, include the following HTML in the form you are trying to integrate with.
it: Per far funzionare un'integrazione personalizzata, includi il seguente HTML nel modulo che stai provando ad integrare.

en: To integrate with Contact Form 7, configure the settings below and then add %s to your CF7 form mark-up.
it: Per l'integrazione con Contact Form 7, configura le impostazioni qui sotto e poi aggiungi %s al mark-up del tuo modulo di CF7.

en: Edit this list in Mailchimp
it: Modifica questa lista su Mailchimp

en: Subscribers
it: Iscritti

en: List Name
it: Nome lista

en: The table below shows your Mailchimp lists and their details. If you just applied changes to your Mailchimp lists, please use the following button to renew the cached lists configuration.
it: La tabella qui sotto mostra le tue liste di Mailchimp e i loro dettagli. Se hai appena apportato delle modifiche alle tue liste di Mailchimp, utilizza il seguente pulsante per rinnovare la configurazione delle liste nella cache.

en: Your Mailchimp Account
it: Il tuo account di Mailchimp

en: This is what we track.
it: Questo è ciò che tracciamo.

en: Allow us to anonymously track how this plugin is used to help us make it better fit your needs.
it: Permettici di tracciare anonimamente come viene utilizzato questo plugin per aiutarci a migliorarlo per i tuoi bisogni.

en: Configure this integration
it: Configura questa integrazione

en: Description
it: Descrizione

en: Name
it: Nome

en: Please ensure you <a href="%1$s">configure the plugin to send all required fields</a> or <a href="%2$s">log into your Mailchimp account</a> and make sure only the email & name fields are marked as required fields for the selected list(s).
it: Assicurati di <a href="%1$s">configurare il plugin in modo da inviare tutti i campi obbligatori</a> o <a href="%2$s">accedi al tuo account di MailChimp</a> e assicurati che solo i campi email e nome siano impostati come campi obbligatori per le liste selezionate.

en: The selected Mailchimp lists require non-default fields, which may prevent this integration from working.
it: Le liste di Mailchimp selezionate hanno bisogno di campi personalizzati. Questo potrebbe non far funzionare l'integrazione.

en: Select "yes" if the checkbox should be pre-checked.
it: Seleziona "si" se vuoi che la casella di controllo sia pre-selezionata.

en: Implicit?
it: Implicito?

en: Enable the %s integration? This will add a sign-up checkbox to the form.
it: Abilitare l'integrazione con %s? Aggiungerà al modulo una casella di controllo per la registrazione.

en: Enabled?
it: Abilitato?

en: %s integration
it: Integrazione con %s

en: Integrations
it: Integrazioni

en: Form behaviour
it: Comportamento del modulo

en: What does this do?
it: Cosa fa questo?

en: Select "no" if you want to add the selected interests to any previously selected interests when updating a subscriber.
it: Seleziona "no" se vuoi che gli interessi selezionati vengano aggiunti a quelli selezionati precedentemente durante l'aggiornamento di un iscritto.

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers with the data that is sent.
it: Seleziona "si" se vuoi aggiornare gli abbonati esistenti con i dati inviati.

en: Use double opt-in?
it: Utilizza doppia conferma?

en: Mailchimp specific settings
it: Impostazioni specifiche di Mailchimp

en: Form Messages
it: Messaggi del modulo

en: Enter the HTML code for your form fields..
it: Inserisci il codice HTML per i campi del tuo modulo..

en: Form Fields
it: Campi del modulo

en: Form variables
it: Variabili del modulo

en: Form Style
it: Stile del modulo

en: Form Appearance
it: Aspetto del modulo

en: Form Themes
it: Temi del modulo

en: Basic
it: Configurazione di base

en: Inherit from %s theme
it: Eredita dal tema %s

en: Add dynamic form variable
it: Aggiungi una variabile dinamica al modulo

en: Click the following button to have Mailchimp for WordPress pick up on your changes.
it: Fai clic sul seguente pulsante per aggiornare le tue modifiche su Mailchimp for WordPress.

en: Edit list fields for
it: Modifica questi campi per

en: Clicking the following links will take you to the right screen.
it: Facendo clic sul seguente link verrai reindirizzato alla schermata giusta.

en: Add list fields to any of your selected lists.
it: Aggiungi i campi lista a una qualunque delle tue liste selezionate.

en: Log in to your Mailchimp account.
it: Accedi al tuo account di Mailchimp.

en: Here's how:
it: Ecco come:

en: To add more fields to your form, you will need to create those fields in Mailchimp first.
it: Per aggiungere più campi al tuo modulo devi prima crearli su Mailchimp.

en: Add more fields
it: Aggiungi altri campi

en: Enter the title of your sign-up form
it: Inserisci il titolo del tuo modulo di registrazione

en: Enter form title here
it: Inserisci qui il titolo del tuo modulo

en: Edit Form
it: Modifica modulo

en: You are here:
it: Tu sei qui:

en: Appearance
it: Aspetto

en: Messages
it: Messaggi

en: Fields
it: Campi

en: No lists found. Did you <a href="%s">connect with Mailchimp</a>?
it: Nessuna lista trovata. Ti sei <a href="%s">connesso a Mailchimp</a>?

en: To which Mailchimp lists should this form subscribe?
it: A quale lista di MailChimp deve iscrivere questo modulo?

en: Enter your form title..
it: Inserisci il titolo del tuo modulo..

en: What is the name of this form?
it: Qual è il nome di questo modulo?

en: Add new form
it: Aggiungi un nuovo modulo

en: There is no form with ID %d, perhaps it was deleted?
it: Non c'è nessun modulo con ID %d, forse è stato eliminato

en: The property of the currently logged-in user.
it: La proprietà dell'utente attualmente connesso.

en: The visitor's IP address. Example: %s.
it: L'indirizzo IP del visitatore. Esempio: %s.

en: The site's language. Example: %s.
it: La lingua del sito. Esempio: %s.

en: The current time. Example: %s.
it: L'orario attuale. Esempio: %s.

en: The current date. Example: %s.
it: La data attuale. Esempio: %s.

en: The path of the page.
it: Il percorso della pagina.

en: The URL of the page.
it: L'URL della pagina.

en: The email address of the current visitor (if known).
it: L'indirizzo email del visitatore attuale (se conosciuto).

en: Data from the URL or a submitted form.
it: Dati da un URL o un modulo inviato.

en: Form preview
it: Anteprima del modulo

en: Go back
it: Torna indietro

en: Form not found.
it: Modulo non trovato.

en: Default sign-up form
it: Modulo di registrazione predefinito

en: Once a month
it: Una volta al mese

en: Success! The cached configuration for your Mailchimp lists has been renewed.
it: Successo! La configurazione in cache delle tue liste di Mailchimp è stata rinnovata.

en: Documentation
it: Documentazione

en: Please select at least one list.
it: Seleziona almeno una lista.

en: The API key for connecting with your Mailchimp account.
it: La chiave API per la connessione al tuo account di Mailchimp.

en: Status
it: Stato

en: Read more about common connectivity issues.
it: Leggi altro a riguardo dei problemi comuni di connettività.

en: Usage Tracking
it: Monitoraggio dell'utilizzo

en: Looking for help?
it: Cerchi aiuto?

en: This plugin is not developed by or affiliated with Mailchimp in any way.
it: Questo plugin non è sviluppato da o affiliato a Mailchimp in alcun modo.

note: translators: %s links to the WordPress.org translation project
en: Mailchimp for WordPress is in need of translations. Is the plugin not translated in your language or do you spot errors with the current translations? Helping out is easy! Please <a href="%s">help translate the plugin using your WordPress.org account</a>.
it: MailChimp per WordPress ha bisogno di traduzioni. Il plugin non è tradotto nella tua lingua o hai individuato errori con le traduzioni correnti? Aiutare è semplice! <a href="%s">Aiutaci a tradurre il plugin utilizzando il tuo account WordPress.org</a>.

en: Add to form
it: Aggiungi al modulo

en: Wrap in paragraph tags?
it: Inserisci all'interno di tag di paragrafo?

en: Placeholder
it: Segnaposto

en: List choice
it: Scelta della lista

en: Submit button
it: Pulsante di invio

en: Replaced with the number of subscribers on the selected list(s)
it: Sostituite con il numero di iscritti della lista/liste selezionata/e

en: Replaced with the form response (error or success messages).
it: Sostituite con il Modulo di Risposta (messaggi di errore o di successo).

en: This allows you to personalise your form or response messages.
it: Questo ti permette di personalizzare il tuo modulo o i messaggi di risposta.

en: The following list of variables can be used to <a href="%s">add some dynamic content to your form or success and error messages</a>.
it: Il seguente elenco di variabili può essere usato per <a href="%s">aggiungere del contenuto dinamico al modulo o ai messaggi di errore o conferma</a>.

en: HTML tags like %s are allowed in the message fields.
it: I tag HTML come %s sono ammessi nel campo messaggio.

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is not on the selected list(s).
it: Quando viene utilizzato il metodo di cancellazione dell'abbonamento, viene mostrato questo testo quando un indirizzo email non è presente sulle liste selezionate.

en: Not subscribed
it: Non iscritto.

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is successfully unsubscribed from the selected list(s).
it: Quando si utilizza il metodo della disiscrizione, questo è il testo mostrato quando l'indirizzo email fornito è stato disiscritto con successo dalla lista(e) selezionata.

en: Unsubscribed
it: Iscrizione cancellata

en: The text that shows when a general error occured.
it: Il testo che appare quando è accaduto un errore generico.

en: General error
it: Errore generale

en: The text that shows when the given email is already subscribed to the selected list(s).
it: Il testo mostrato quando l'email fornita risulta già iscritta alla lista(e) selezionata.

en: Already subscribed
it: Già iscritto

en: The text that shows when a required field for the selected list(s) is missing.
it: Il testo che mostra quando un campo necessario per la lista(e) selezionata non è stato compilato.

en: Required field missing
it: Campo richiesto mancante

en: The text that shows when an invalid email address is given.
it: Il testo che viene mostrato quando viene fornito un indirizzo email non valido.

en: Invalid email address
it: Indirizzo email non valido

en: The text that shows when an email address is successfully subscribed to the selected list(s).
it: Il testo che mostra quando un indirizzo email è stato iscritto con successo alla lista(e) selezionata.

en: Successfully subscribed
it: Iscritto con successo

en: Leave empty or enter <code>0</code> for no redirect. Otherwise, use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>.
it: Lascia vuoto o inserisci <code>0</code> per nessun reindirizzamento. In caso contrario, utilizza URL completo (assoluto), incluso <code>http://</code>.

en: Example: %s
it: Esempio: %s

en: Redirect to URL after successful sign-ups
it: Redirect ad URL dopo iscrizione

en: Select "yes" to hide the form fields after a successful sign-up.
it: Selezionare "si" per nascondere i campi del modulo dopo l'avvenuta iscrizione.

en: Hide form after a successful sign-up?
it: Nascondere il modulo dopo l'avvenuta iscrizione?

en: Replace interest groups?
it: Sostituire gruppi di interesse?

en: Update existing subscribers?
it: Aggiornare iscritti esistenti?

en: Use the shortcode %s to display this form inside a post, page or text widget.
it: Utilizzare lo shortcode %s per visualizzare questo form all'interno di un post, pagina o il testo del widget.

en: Select the list(s) to which people who submit this form should be subscribed.
it: Seleziona la lista(e) per cui le persone che inviano questo modulo devono essere sottoscritte.

en: Lists this form subscribes to
it: Elenca questo modulo agli iscritti a

en: If you want to load some default CSS styles, select "basic formatting styles" or choose one of the color themes
it: Se desideri caricare alcuni stili CSS predefiniti, seleziona "stile di base" o scegli uno dei temi colore

en: Dark Theme
it: Tema Scuro

en: Blue Theme
it: Tema Blu

en: Green Theme
it: Tema Verde

en: Red Theme
it: Tema Rosso

en: Light Theme
it: Tema Chiaro

en: After billing details
it: Dopo i dettagli di fatturazione

en: Select "yes" if the checkbox appears in a weird place.
it: Selezionare "si" se la casella di controllo deve apparire in un posto bizzarro.

en: Load some default CSS?
it: Caricare i file CSS di default?

en: Pre-check the checkbox?
it: Pre-selezionare l'iscrizione?

en: HTML tags like %s are allowed in the label text.
it: I tag HTML come %s sono ammessi nel testo dell'etichetta.

en: Checkbox label text
it: Etichetta di testo della Checkbox

en: Select "yes" if you want people to confirm their email address before being subscribed (recommended)
it: Selezionare "si" se si desidera che i clienti debbano confermare il loro indirizzo email, prima di essere iscritti (consigliato).

en: Double opt-in?
it: Doppia conferma?

en: Select the list(s) to which people who check the checkbox should be subscribed.
it: Selezionare gli elenchi a cui le persone che selezionano la checkbox devono essere iscritte.

en: No lists found, <a href="%s">are you connected to Mailchimp</a>?
it: Nessuna lista trovata, <a href="%s">sei connesso a MailChimp</a>?

en: Mailchimp Lists
it: Liste Mailchimp

en: A total of %d lists were found in your Mailchimp account.
it: Sono state trovate %d liste sul tuo account di Mailchimp.

en: No lists were found in your Mailchimp account
it: Non è stata trovata alcuna lista nel tuo account Mailchimp

en: Renew Mailchimp lists
it: Aggiorna liste Mailchimp

en: Get your API key here.
it: Ottieni la tua chiave API qui.

en: Your Mailchimp API key
it: La tua chiave API Mailchimp

en: API Key
it: Chiave API

en: NOT CONNECTED
it: DISCONNESSO

en: CONNECTED
it: CONNESSO

en: API Settings
it: Impostazioni API

en: Yes
it: Sì

en: Given email address is not subscribed.
it: L'indirizzo email fornito non è abbonato.

en: You were successfully unsubscribed.
it: Hai cancellato il tuo abbonamento con successo.

en: Please fill in the required fields.
it: Si prega di compilare i campi obbligatori.

en: Given email address is already subscribed, thank you!
it: L'indirizzo email inserito è già iscritto, grazie!

en: Please provide a valid email address.
it: Fornisci un indirizzo email valido.

en: Oops. Something went wrong. Please try again later.
it: Oops. Qualcosa è andato storto. Riprova più tardi.

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your email inbox to confirm.
it: Grazie, la tua richiesta di iscrizione ha avuto successo! Controlla la tua posta in arrivo per confermare l'iscrizione.

en: Sign me up for the newsletter!
it: Iscrivimi alla newsletter!

en: Sign up
it: Iscriviti

en: Your email address
it: Il tuo indirizzo email

en: You can edit your sign-up form in the <a href="%s">Mailchimp for WordPress form settings</a>.
it: Tu puoi modificare il tuo modulo di iscrizione nelle <a href="%s">impostazioni del modulo Mailchimp per WordPress</a>.

en: Title:
it: Titolo:

en: Displays your Mailchimp for WordPress sign-up form
it: Visualizza il tuo modulo di iscrizione MailChimp per WordPress

en: Mailchimp Sign-Up Form
it: Modulo di iscrizione MailChimp

en: Email address
it: Indirizzo email

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Initial value
it: Valore iniziale

en: Forms
it: Moduli

en: Form Settings
it: Impostazioni modulo

en: Checkboxes
it: Checkbox

en: Mailchimp API Settings
it: Impostazioni API Mailchimp

en: Settings
it: Impostazioni
